Бурунди – страна саванн и удивительного кофе

Время чтения: 5:30

Ссылка на статью успешно отправлена!

Кофе из Бурунди известен всему миру сочностью, сладостью шоколада и яркими нотами темных ягод. За это его любим мы и многие наши покупатели. К слову, в 2019 году призерами национального конкурса качества кофейных зерен здесь стали 23 фермы. Это воодушевляющий показатель для страны, в которой выращиванием культуры занимаются всего 100 лет!

Кофейная история Бурунди берет начало в 1920-х годах во время колониального правления бельгийцев. По легенде именно они завезли в страну кофейные деревья. Благодаря хорошим климатическим условиям культура прижилась, и быстро стала основным экспортным продуктом. По сей день продажа кофе приносит местным фермерским хозяйствам десятки миллионов долларов, хотя временами политическая нестабильность накладывает свои коррективы.

Географическое положение Бурунди как нельзя лучше подходит для производства зерна. Плантации занимают почти всю территорию страны, причем по большей части это горная местность с высотой от 1300 метров и обогащенной минералами почвой. Температура воздуха в среднем держится на уровне +23˚C, климат субэкваториальный, достаточно влажный. Средняя высота произрастания кофе составляет 1700 м. Вот как по высотам распределяются все 12 регионов Бурунди:

  • Чибитоке - 915 м
  • Бубанза - 1200 м
  • Каянза - 1957 м
  • Нгози - 1820 м
  • Кирундо - 1383 м
  • Муйинга - 1731 м
  • Карузи - 1614 м
  • Мваро -1975 м
  • Мурамвья - 1895 м
  • Бурури - 1836 м
  • Макамба - 1472 м
  • Кимиро - 1938 м


Ясно видно, что в Бурунди не выращиваю кофе на малых высотах. Это правильно. Все мы знаем, что кофе, выращенный на больших высотах, имеет более сложный, интенсивный вкус с такими особенностями ароматов, как цветочные, фруктовые и даже пряные. И, конечно же, этот кофе также более высокого качества, чем кофе, выращенный на низких высотах.

Спелый урожай здесь собирают вручную с начала апреля до конца июня. Делают это многочисленные мелкие фермеры. После сбора ягоды отвозят на станции мытой обработки, где они проходят процессы депульпации, ферментации и сушки. Фермеры в Бурунди применяют так называемый метод «двойной промывки/двойной ферментации». Это уникальный метод обработки, благодаря которому получаются очень чистые и яркие вкусовые характеристики. 

Чтобы контролировать и улучшать качество кофе, власти Бурунди создали центры по управлению станциями мытой обработки – SOGESTAL. Это помогает развивать инфраструктуру и поощрять фермеров за труд. До недавних времен прослеживать происхождение лотов было затруднительно, потому что зерна смешивались на той или иной SOGESTAL. Но с тех пор, как хозяйства стали активно участвовать в конкурсах качества кофе, проблема шла на разрешение. Более того, за последние десять лет в аграрную отрасль страны были выделены крупные вложения.

Занимательно, что Бурунди – одна из немногих стран, где выращивают только арабику и без использования каких-либо химикатов. Причина тому – бедность страны и местных фермеров. Они просто не могут позволить себе применять дорогие удобрения. Зато их кофе получил известность как «экологически чистый».