Эфиопия: все, что мы знаем об этом терруаре

Время чтения: 2:30

Ссылка на статью успешно отправлена!

Эфиопия считается прародителем кофейного дерева: по легенде именно здесь пастух нашел несколько кустов неизвестного происхождения и, попробовав их плоды, отметил необычный тонизирующий эффект. К слову, по этой причине жители страны сначала потребляли ягоды свежими или в виде отвара, и только через много лет стали отделять их от зерен.

Дальнейшее развитие кофейного производства в Эфиопии было спокойным и напрямую зависело от спроса соседних стран. В XVI веке в Йемене и на Ближнем Востоке интерес к кофе, как к напитку, был настолько высок, что начали появляться кофейни. Эфиопия стала для них первым поставщиком кофейных зерен. Интересно, что даже выйдя на большие объемы торговли, эфиопы выращивали и собирали плоды дикорастущих плодов арабики и никак их не обрабатывали.

В начале XIX века к Эфиопии стали обращаться и европейские страны. Тогда объем продаваемого кофе достиг величины в 10 000 кг, а выращиваемые сорта уже разделились на Харари (зерна высокого качества) и Абессинию (дикий кофе).
В середине XX века кофейная индустрия страны стала набирать серьезные обороты, в связи с чем была создана Национальная комиссия по делам кофе. Но из-за политических переворотов развитие было приостановлено, и вновь о кофе заговорили только в 1991 году после революции. Тогда Эфиопия наконец обрела стабильность: начали открываться международные рынки, установились рыночные цены на многие товары, стали появляться кооперативы.

Самым важным достижением прошедших лет является создание Эфиопской товарной биржи (в 2008 году), которая была призвана сформировать эффективную систему торговли отечественными товарами и защитить продавцов и покупателей от колебаний рыночных цен. Биржа работает до сих пор: на ее склады поставляют кофе, где ему присваивается номер от 1 до 10, если зерна мытой обработки, и 11, если – натуральной. Затем кофе распределяют по шкале качества и направляют на аукцион для продажи. Такая система имеет ряд минусов и плюсов. Из положительного: фермеры стали быстрее получать деньги за проданный урожай, контракты стали более прозрачными, появились четкие рамки того, какой кофе можно продавать вовне. Но, с другой стороны, такая система сбора и сортировки зерен лишает покупателя возможности отследить происхождение кофе до конкретной фермы.

В целом, весь эфиопский кофе отличается сложным, разнообразным вкусом: от цитрусов до цветов и засахаренных фруктов, с потрясающим ярким ароматом. Поэтому профессионалы индустрии ценят и зачастую отдают ему предпочтение среди других терруаров.

Что касается географии, то сегодня кофейные плантации можно встретить в нескольких регионах Эфиопии. Вот наиболее популярные:

  • Сидамо (юг) – один из самых узнаваемых регионов страны. Кофе здесь выращивают на высоте 1400-2200 метров над уровнем моря, и в доступе есть как станции мытой, так и натуральной обработки. Чашка на зернах из Сидамо имеет фруктовые нотки и яркую кислотность.
  • Иргачиф (юг) – по мнению профессионалов, самый интересный и многообещающий регион. Высота расположения плантаций здесь выше – 1750-2200 метров, зерна так же обрабатывают мытым или натуральным способом. Во вкусе такого кофе можно встретить как цитрусовые, так и шоколадные и ягодные нотки.
  • Харари (восток) – уже упомянутый выше регион, пионер выращивания кофе. Здесь зерна обрабатывают только натуральным способом, поэтому их вкус кардинально отличается от других: преобладают древесные или землистые нотки, но встречаются и более чистые ягодные ассоциации. Высота выращивания здесь варьируется от 1500 до 2100 метров.
  • Лиму (юго-запад) – обретающий популярность регион. Сегодня здесь числится больше всего мелких фермеров, хотя есть и несколько государственных крупных плантаций. Благодаря распространенной мытой обработке, во вкусе чашки можно почувствовать ягоды, пряности и высокую кислотность. Плантации расположены на высоте 1400-2200 метров над уровнем моря.
  • Джимма (запад) – регион, в котором производится значительная часть эфиопского кофе. Наиболее часто здесь практикуется натуральная обработка, которая дает чашке плотное тело и винное послевкусие. Кофе выращивают на высоте от 1440 до 2000 метров.
  • Гымби/Лекемпти (запад) – регионы, расположенные вокруг одноименных городов. Кофе здесь обрабатывают и мытым, и натуральным способом, поэтому в чашке встречаются самые разнообразные ноты. Плантации находятся на высоте 1400-2000 метров.

Независимо от региона урожай в Эфиопии собирают с октября по февраль.

Теперь вы видите, почему эфиопский кофе считается самым интересным и высоко оценивается профессионалами индустрии. Обязательно выкройте минутку, чтобы попробовать чашку из этого зерна и отметить его необычайные характеристики!