История Хуана Вальдеса, самого известного кофейного плантатора

Время чтения: 6:35

Ссылка на статью успешно отправлена!

Каждый любитель кофе знает Хуана Вальдеса. Даже если имя ничего не говорит, вы наверняка видели его изображение на упаковках колумбийских зерен. Колоритный усатый мужчина в пончо и ковбойской шляпе, часто в компании мула. Так вот это и есть Хуан Вальдес. Кто он такой и чем заслужил такую честь? Об этом вы узнаете, прочитав статью.


Хитрый план пиарщиков

Мула зовут Кончита, а вот ее хозяина на самом деле не существует. То есть все немного сложнее. Хуан Вальдес - вымышленный персонаж. Он является символом или, если хотите, маскотом колумбийского кофе. Это собирательный образ всех местных фермеров. Если верить информации с официального сайта Хуана (есть и такой), он был создан с целью “прославить труд 540 000 семей”, более сотни лет возделывающих землю, чтобы каждое утро на столе нас ждала горячая чашка бодрящего напитка. Это своеобразный знак качества. Он был придуман в середине 20 века, в то же время, когда словосочетание “Cafe de Colombia” было  зарегистрировано как торговая марка.

Федерации производителей кофе Колумбии

Появление Хуана Вальдеса стало главным результатом рекламной кампании 1958 года. Агентство Doyle Dane Bernbach (одно из самых успешных в мире) придумало образ, который должен был стать лицом кофейной индустрии Колумбии. Сделано это было с целью завоевания американского кофейного рынка: чтобы продемонстрировать преимущества стопроцентного колумбийского кофе перед блендами из других стран, популярными у американских обжарщиков. Сначала появился дизайн логотипа, потом фотографии мужчины на фоне мешков с зернами, а впоследствии и рекламный ролик, больше похожий на небольшой документальный фильм, поскольку он показывал весь процесс выращивания и обработки кофе. 

Эффект от рекламной кампании удивил всех. Продажи возросли на целых 300%. А еще родился один из самых узнаваемых вымышленных персонажей в истории маркетинга (таких как Рональд Макдональд). К слову, первоначально Хуан Вальдес не нравился самим колумбийцам. Они считали образ кафетерос на муле слишком стереотипным, если не архаичным, ведь в 20 веке технологии производства шагнули далеко вперед. Но со временем усатый мужчина был не только принят обществом, но и стал очень популярен. С 2002 года у бренда “Juan Valdez” появились даже фирменные магазины, занимающиеся продажей кофе премиум-класса.


Колумбийский Дед Мороз

Уникальность Хуана Вальдеса заключается отнюдь не в известности. Дело в том, что он живой. Если роль того же Рональда Макдональда исполняют актеры, то мы не видим их лиц, потому что они всегда спрятаны под гримом. Точно так же мы видим лишь Деда Мороза, когда актер надевает шубу и бороду. Но Хуан Вальдес отличается от них обоих тем, что он обладает собственным лицом и индивидуальностью. Фактически можно сказать, что не актер надевает маску персонажа, а сам персонаж берет в аренду внешность актера. 

Типаж улыбчивого кафетерос не менялся на протяжении полувека, но самих Хуанов было трое. Делов в том, что Хуан Вальдес - это выборная должность, к тому же очень почетная. Последние выборы продолжались аж целых года. За это время специальная комиссия рассмотрела несколько тысяч претендентов. Все они должны были пройти строгий отбор и множество испытаний, прежде чем один из них смог занять пост.

Первые 10 лет пост Хуана Вальдеса занимал Хосе Ф. Дюваль, американский актер и певец кубинского происхождения. Дюваль появлялся как в печатной рекламе, так и в телевизионных роликах. Кроме того, он известен тем, что выпустил альбом «Песни Хуана Вальдеса». В 1969 Дюваль ушел в отставку. В 1993 году в газетах появились сообщения о его смерти. 

Его преемником стал колумбиец Карлос Санчес, занимавший эту должность на протяжении последующих 36 лет. Он был не только первым колумбийцем в этой роли, но и первым настоящим плантатором. Он запомнился благодаря широкой открытой улыбке и роскошным густым усам, непременному атрибуту кафетерос. Он покинул этот мир в 2018 году в возрасте 83 лет.

Его преемник, Хуан Вальдес третий здравствует и поныне.  Зовут его Карлос Кастанеда (не путать с Кастанедой), и он также настоящий колумбийский кафетерос. Он вступил в должность в 2006 году. Выглядит он моложе и современнее предшественников, носит голубую хлопковую рубашку, но усы, шляпа и непременный мул по-прежнему на месте.

Сборщик кофе в Колумбии

У одних Колумбия ассоциируется с преступником Пабло Эскобаром, у других - с писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом. Есть и третья категория: те, для кого страна, в первую очередь, является родиной Хуана Вальдеса. И таких в последние годы становится все больше. Что не может не радовать, ведь по-настоящему хороший кофе заслуживает того, чтобы о нем узнали все.