Кофе Гондураса - настоящий источник вдохновения

Время чтения: 6:15

Ссылка на статью успешно отправлена!

Вы когда-нибудь пробовали кофе из Гондураса? Предлагаю совершить виртуальное путешествие, чтобы изучить уникальные условия выращивания кофе в этом регионе, а также стили, методы обработки и вкусовые характеристики. Кроме того мы рассмотрим различные субрегионы страны и коснемся некоторых интересных фактов. Расскажем об истории гондурасского кофе, что делает его таким особенным и возможно после прочтения вам захочется его поскорее попробовать. 

Наш мир полон разных стран-производителей кофе и у всех есть своя интересная история, уходящая вглубь веков. Кофейная индустрия обычно оказывает на ее течение огромное влияние. Выращивание кофе всегда имеет как положительные (интересный опыт, инновации), так и отрицательные стороны (экология, экономика). В некоторых случаях это подстегивает экономику и выводит страны на мировую арену, но почти всегда фермерам, которые усердно работают на полях, приходится тяжело и напряженно трудится для того, чтобы этот чудесный кофе оказался в наших чашках. Гондурас не является исключением.

Краткие факты о Гондурасе.

  • Общая площадь выращивания кофе: более 100 000 семей вовлечены в производство и 70% из них возделывают менее 2 гектаров каждая.
  • Высота произрастания: в среднем около 1500 м.
  • Температура: зависит от региона, в среднем от 16°C до 20°C в районе горных плантаций.
  • Почва: не такая плодородная, как в некоторых других кофейных странах Центральной Америки, но с более высоким уровнем вулканического пепла.
  • Разновидности кофе: здесь выращиваются многие популярные сорта арабики, такие как бурбон, катурра, типика, катуаи, пакас.
  • Обработка: наиболее распространена мытая обработка, как впрочем и везде в Центральной Америке.
  • Во вкусе: абрикос, карамель, шоколад, тропические фрукты и ягоды.
Что делает кофе Гондураса особенным?

В Гондурасе производство кофе занимает важное место в истории страны. Хотя это не самый крупный экспортер кофе в мире, страна по-прежнему производит очень востребованный на глобальных рынках кофе. Причина, по которой они исторически не экспортировали много кофе (иногда более 80-90% кофе потреблялось внутри страны), заключалась в отсутствии транспортной доступности для эффективной доставки зерна во многих регионах страны. Хотя ради справедливости нужно отметить, что местные также ценят свой кофе, разве можно их в этом винить? Сегодня в Гондурасе насчитывается более 100 000 фермеров и более 90% из них — небольшие фермы. Совокупно из этой страны ежегодно экспортируется около 6 миллионов мешков кофе.

Условия выращивания
Гондурасе в этом смысле  очень похож на близки ему географически Коста-Рику, Гватемалу и Никарагуа. Риск ураганов может уничтожить большую часть урожая, как это не раз бывало в прошлом. Кофейная «ржавчина» является еще одним фактором, влияющим на урожайность. И хотя некоторые сорта не восприимчивы к ней, со временем ситуация может кардинально измениться.


Вкусовые дескрипторы
Вкусы будут варьироваться в зависимости от региона происхождения, но некоторые общие вкусы представляют собой сочетание карамельных нот с тропическими фруктами и ягодами. В больших масштабах мытая обработка кофе является наиболее распространенным методом в Гондурасе. Напомним, что данный метод включает в себя использование большого количества воды для быстрого удаления кожицы и мякоти кофейных ягод. Далее зерно помещается в емкий резервуар с водой для дальнейшей ферментации. Наконец зерна сушат на деревянных платформах (патио) и когда влажность в зерне достигает 15-20% их отправляют на халлинг (удаление пачмента). В итого этот процесс может привести к возникновению широкого спектра вкусовых оттенков. Далее кофе пакуется в мешки, проходит квалификацию в зависимости от высоты произрастания и делится на одну из трех групп:

- Strictly High Grown (более 1350 метров над уровнем моря).
- High Grown (1200-1350 метров над уровнем моря).
- Central Standard (менее 1200 метров над уровнем моря).

А теперь давайте совершим небольшое путешествие по каждому из шести основных регионов выращивания кофе в Гондурасе.

Копан
Расположен на западной стороне страны, высота над уровнем моря составляет около 1–1,5 км. Кофе из этого региона имеет определенную сладость с нотками шоколада и карамели. Есть также цитрусовые ноты, которыми не оставят равнодушным любителя кислинки.

Агалта
Этот регион расположен на юго-востоке. Климат здесь более влажный и теплый, высота над уровнем моря составляет примерно 1,1–1,4 км. Вкусы здесь более фруктовые, но у них все еще есть отчетливый шоколадный аромат и сладость.

Эль Параисо
Кофейные плантации расположены в южной части страны и кофе здесь растет на высоте 1,4 км. Недавно этот регион получил несколько наград и начал вызывать все больший интерес на глобальной кофейной сцене. Во вкусе можно услышать сладкие оттенки зеленого яблока, персиков, черники и нежного жасмина.

Монтесильос
Этот регион достигает высоты до 1,6 км. Говорят, что холодные ночи помогают кофейной ягоде созревать медленнее, что улучшает вкусовые характеристики. Кофе из этого юго-западного региона пользуется большой популярностью. Профили вкуса включают ряд фруктовых оттенков, а также традиционную сладость, которую мы привыкли ожидать от Гондураса.

Опалака
Высота здесь достигает около 1,5 км над уровнем моря, а ароматы включают ягоды и фрукты. Этот регион расположен к востоку от Копана и известен своими более сложными ароматами.

Комаягуа
Кофе этого центрального регион имеет высоту произрастания 1-1,5 км, как видно в Гондурасе не так много различий в высоте выращивания по сравнению с некоторыми другими кофейными регионами по всему миру. Легкая кислинка, сладость, цитрусовые — все это вкусы встречаются в местной кофе.

Краткая история кофе в Гондурасе
1894 г. Производство кофе не массовое, так как оно требовало рисковых инвестиций на несколько лет вперед, а многие мелкие фермеры не всегда в состоянии ждать так долго. Тем не менее то, что в конечном итоге станет крупной отраслью в Гондурасе, получило свое основание.
1900 г. На рубеже веков Гондурас экспортировал кофейных зерен всего на 54 410 песо.
1949 г. За это время к власти пришел новый лидер, который инвестировал в расширение дорог и увеличение экспорта кофе. Отсутствие транспортной связности в прошлом делало экспорт кофе трудным и неэффективным, но увеличение количества дорог и магистралей помогло открыть доступ к внешним рынкам.
1998 г. Почти 4/5 производства кофе в Гондурасе было уничтожено ураганом «Митч». Это был разрушительный шторм во многих отношениях, включая огромный ущерб местным фермерам. А мы помним, что фермы здесь маленькие и финансовой подушки у местных кофейных производителей как правило нет.
2011 г. По данным Buena Vida Coffee, в 2011 году Гондурас был признан крупнейшим производителем кофе в Центральной Америке и вторым в мире производителем мытой арабики после Колумбии.
2012 г. Гондурас был приглашен в Американскую ассоциацию спешелти кофе как производитель года. Это было воспринято как приглашение войти в мировую кофейную элиту.
Наши дни. Сегодня Гондурас считается одной из ведущих стран-производителей кофе в мире и отвечает за большую часть экспорта из Южной Америки. Эта страна не лишена проблем, но кофе сыграл большую роль в их экономике и развитии как нации.

Итог
Есть много уникальных и интересных вкусовых и ароматических нюансов, когда дело доходит до кофе Гондураса. Он не всегда может быть на виду, когда речь заходит о странах-производителях топ-уровня, но зерно из этой центральноамериканской страны заняло свою прочную нишу в мировом производстве кофе. 
В нашем портфеле сортов вы можете попробовать традиционный Гондурас Сан-Маркос (субрегион Копан), который отлично пойдет для домашнего эспрессо, а также для турки и френч-пресса.