Новый регион: Кения

Время чтения: 5:10

Ссылка на статью успешно отправлена!

Несмотря на то, что Кения граничит с родиной кофе, выращивать культуру здесь начали гораздо позже – в конце 19 века. Но даже за два столетия страна успела наладить процессы производства, обрести неповторимый вкусовой профиль кофе и стать лидером рынка.

История выращивания берет начало в 1893 году, когда французские миссионеры завезли в Кению кофейные зерна. Контроль плантаций и производства европейцы присвоили себе, запретив коренным народам самостоятельную деятельность. Такая ситуация сохранялась на протяжении пятидесяти лет до восстания Мау-Мау. По итогам кенийцы получили возможность выращивать продукты питания на собственных плантациях, а излишки продавать. Так запустился процесс перехода кофейного производства к коренному населению Кении.

Сегодня выращиванием кофе занимаются сотни тысяч фермеров, среди которых большая часть – небольшие хозяйства. В среднем на одно приходится в районе 200-400 кустов. Практически все этапы процесса на фермах и станциях ведутся вручную. Такой подход обеспечивает высокое качество продукта. Своей станцией обработки обладают немногие, поэтому большинство вступает в кооперативы, имеющие станции обработки, и после сбора отвозит ягоды на ближайшую. Здесь кофе обрабатывают мытым способом: снимают кожуру, мякоть и клейковину при помощи воды, высушивают зерна.

Натуральная обработка в стране используется редко и только с ягодами посредственного качества.
Следом начинается процесс продажи кофе. Для этого каждый кооператив отвозит на биржу небольшое количество своих лотов, а экспортеры пробуют и понимают приблизительную стоимость покупки. Во время торгов цена меняется: лот выкупает тот, кто готов заплатить больше. Купленное зерно подлежит сортировке по размеру и плотности и получает грейд:

   Е – крупное зерно с генетическим дефектом;
   АА – крупное зерно хорошего качества;
   АВ – не очень крупное зерно хорошего качества;
   РВ – маркировка для зерна, которое не имеет пары и вызревает в ягоде штучно;
   С и ТТ – маленькое зерно неплохого качества;
   Т – кусочки и осколки зерен;
   MH/ML – маркировка для зерна, прошедшего натуральную обработку.

Показательно, что примерно 95% всего произведенного кофе уходит на экспорт, в том числе и в Россию.
В Кении кофе собирается дважды: с сентября по декабрь и с апреля до июля. Каждый из периодов сбора предваряется сезонами дождей. Почва в стране имеется двух видов: богатая минералами и ортофосфорной кислотой вулканическая и невулканическая с большим содержанием железа, что дает тот самый знаменитый красный оттенок земной поверхности. Климат можно признать практические идеальным для выращивания кофейных деревьев: теплая стабильная температура, умеренные равномерные осадки. Средняя высота произрастания кофе находится в диапазоне 1600 – 2000 метров. 

Вкусовой профиль кенийского кофе невозможно спутать ни с одним другим. Компот из фруктов, красные ягоды, комплексная кислотность и сладость – все это влюбляет с первого глотка. Такие ноты зерно обретает благодаря высокому расположению плантаций и тому самому уникальному составу почвы. В отличие от других, эта кислота создает волнующее ощущение искристости при глотке.

По ряду причин Кении потребовалось больше времени, чтобы действительно зарекомендовать себя как одного из лучших производителей кофе мирового класса, но сейчас нельзя отрицать, что кенийское зерно имеет выдающиеся показатели вкуса и аромата.