Одиссея cafeto. Путешествие кофейного зерна вокруг света

Время чтения: 8:15

Ссылка на статью успешно отправлена!

Из-за того, что на сегодняшний день лидером выращивания кофе считается Бразилия, многие думают, что именно она и была родиной напитка. И очень удивляются, когда узнают, что жители Эфиопии пили кофе задолго открытия Америки. Возникает резонный вопрос. Как кофе смог проделать такой долгий путь? Ответ на него вы найдете в этой статье, где мы расскажем о том, как появились ваши любимые сорта кофе.

Прежде чем мы начнем, позвольте расшифровать незнакоме слово в названии статьи. «Cafeto» переводится с испанского как «кофейное дерево» и именно это красивое певучее слово стало источником вдохновения для нас и нашей кофейной компании КАФЕТО.

Тайна рождения

Вообще статью правильнее было бы назвать одиссеей арабики, ведь именно эта разновидность напитка получила известность по всему миру. Но откуда взялась арабика? Многих любителей кофе удивит этот, но арабика - родственник робусты, точнее, это результат ее скрещивания с эужениоидисом, другим представителем рода Кофе. Содержание кофеина в последнем очень низкое, именно по этой причине вкус у арабики получился мягче.

Начало путешествия

История выращивания кофе берет свое начало в регионе на границе современных Кении, Эфиопии и Судана. К слову, несмотря на близость к исторической родине, кофе в Кении не выращивался до конца 19 века. А вот где он культивироваться - так это в Хараре, городе на востоке Эфиопии. Оттуда его затем начали экспортировать в Йемен. Примерно в 14 веке арабы и сами начали выращивать здесь сорт, ставший известным под названием Типика. Этот момент можно назвать поворотным в истории кофе, ведь большинство известных на сегодняшний день сортов произошли от Типики. Арабы бережно хранили тайну кофе, желая остаться монополистами в его производстве, но промышленный шпионаж был во все времена. Именно благодаря ему кофе начал свое триумфальное шествие по свету.

Папа римский и европейское турне

В Европу кофе попал из Турции в 16 веке и, как и любое веяние моды, нашел не только сторонников, но и противников, в лице которых выступило духовенство. Католические священники нарекли кофе “черной кровью турок”, убеждая паству, что это “языческое пойло” - гарантированный билет в ад для всех честных христиан. Как ни странно, именно церковь и стала катализатором, способствовавшим успеху напитка в Старом Свете. И дело не только в том, что запретный плод сладок, просто когда папе Клименту VIII предложили объявить кофе нечистым, он решил сперва попробовать его. И - о, чудо! - напиток пришелся понтифику по вкусу. Он не только благословил его, но и разрешил пить в пост. Употребление столь горького напитка он не считал чревоугодием.

Из Европы в Новый свет

Первыми из европейцев кофе стали выращивать голландцы, решившие, что это слишком выгодный бизнес, чтобы отдать монополию арабам. Обманом они заполучили несколько саженцев и в 1699 году высадили их на острове Ява.

Примерно в то же время к такому выводу пришли и французы. Они же случайно вывели новую разновидность кофе - Бурбон. Название не имеет никакого отношения к американскому виски. Просто так назывался остров в Индийском океане, выбранный ими в качестве места для плантаций.

Французы же и были первыми, кому пришла в голову идея выращивать кофе в Америке. С этим связана целая детективная история. Морской офицер Габриэль-Матьё де Кльё с риском для жизни (по его собственным словам выкрал из королевской оранжереи Парижа саженец кофейного дерева и тайно провез его на остров Мартиника. Чтобы дерево не засохло, он поливал его водой из собственного пайка. По другой версии, офицер не похищал растение, а действовал по приказу короля. Так или иначе, саженец пережил плавание, положив начало выращиванию кофе на Карибах.

Плантации Карибского моря

Спустя полвека после начала разведения кофе на Мартинике, его стали выращивать на всех островах Карибского бассейна. Пальму первенства среди них долгое время удерживал Гаити. До конца 18 века здесь производили 50% всего мирового кофе. Именно тяжелое положение рабов на плантациях стало триггером революции 1804 года. 

Гватемала во многом повторила судьбу соседа, с той лишь разницей, что с конца 19 века главным потребителем местного кофе стала Германия. Многие плантации принадлежали немцам, так что с началом Второй Мировой власти их просто конфисковали. Сегодня здесь выращивают сорт с одними из самых крупных зерен - Марагоджип или "слоновья ягола".

Коста-Рика уникальна тем, что  является единственным местом в мире, кроме Эфиопии, условия в котором идеально подходят для выращивания настоящей арабики. Ее семена привезли сюда из Африки в середине 18 века. Местный кофе приносил такие большие доходы, что на деньги от его продажи в стране построили железные дороги, порты и даже национальный театр.

Латиноамериканский сериал

Последние 150 лет Бразилия является крупнейшим производителем кофе на земном шаре. Не зря в бразильских сериалах, которые крутили по ТВ в 90-е, герои часто трудились на кофейных плантациях. Выращивать кофе здесь начали в 18 веке, но исключительно для внутренних нужд: в качестве побочного продукта на фермах. Однако в 19 веке здесь начался настоящий кофейный бум. Местные сорта распробовали в других странах, и Бразилия стала экспортировать зерна, почти сразу захватив 30% рынка. Позицию лидера страна удерживает и по сей день.

Другая сторона Колумбии

Колумбия - это не только родина Пабло Эскобара. Именно здесь, на склонах Анд, выращивают один из самых популярных сортов кофе. Первые деревья посадили монахи-иезуиты еще в XVIII веке. Однако вплоть до начала XX  на местный кофе не обращали внимания. Основные же доходы приносила торговля табаком и специями. Но после Первой мировой потребление кофе существенно выросло и местные власти стали развивать его производство. Вскоре Колумбия стала одним из мировых кофейных центров, прочно удерживая второе место по выращивании арабики. Местные жителеи и сами большие кофеманы. Они пьют его со льдом и фруктовыми сиропами.

В это время на родине кофе …

Эфиопия, хотя и является родиной напитка, долгое время находилась на периферии кофейной индустрии. В 17-18 веке “коричневое золото” поставляли главным образом из американских колоний. В Эфиопии же кофе совершенно не культивировался. Местные жители собирали ягоды с диких растений. Лишь в 19 веке здесь появились первые плантации. Сегодня кофе Эфиопии разошлось по всему миру, однако традиции остаются неизменными. Больше половины зерен выращивают на маленьких фермах для внутреннего потребления и имеют общее название "эфиопское наследие". При этом по традиции местные жарят кофе только дома: на обычной сковороде.

Кофе как напиток свободы

В Соединенных Штатах начали пить кофе задолго до появления американо. Напитком демократии же его сделала Война за независимость, а точнее, событие, ставшее толчком для ее начала. Англичане повысили налог на чай, это переполнило чашу терпения колонистов, и они в знак протеста выбросили в море весь груз британского чая, который был на тот момент в порту. Многие американцы в знак солидарности отказались от употребления напитка, заменив его кофе, который покупали в Коста-рике. И сегодня страна находится на первом месте в мире по импорту зерен. Правда, с выращиванием кофе здесь не задалось. В кофейный пояс входят только Гавайи и Калифорния, но местная продукция не очень котируется на рынке.

А как же робуста?

Робуста долгое время не пользовалась популярностью, ведь арабика была банально вкуснее. Ситуация изменилась в начале ХХ века, когда из-за болезней случился неурожай арабики. Сперва робусту выращивали в основном на исторической родине, в Африке, но во второй половине ХХ века в лидеры по производству выбился Вьетнам. Произошло это после окончания Вьетнамской войны, когда перед правительством встала задача восстановления экономики. Идея обернулась успехом, и к середине 70-х страна вошла в пятерку лидеров по производству кофе. К слову, именно производят знаменитый Копи-лувак, изготавливаемый из зерен, переваренных мусангами, мелкими зверьками, похожими на куниц.

Это далеко не полная история. Ведь кофе можно назвать одним из столпов цивилизации. Ради него делались открытия, совершались подвиги и даже преступления. За каждой небольшой плантацией стоит целая история.  Поэтому каждое утро, наливая себе чашку ароматного напитка, закройте глаза и представьте весь путь, который он проделал, чтобы попасть в неё. От этого ваш кофе станет лишь ароматнее.