Перу – страна инков и кофе

Время чтения: 8:25

Ссылка на статью успешно отправлена!

Представьте, что утром вы неторопливо потягиваете только что налитую горячую чашку с кофе свежей обжарки, находясь на своей «асьенде» с видом на пышные тропические леса, высокий водопад или горы, покрытые ледниками. Это и будет отличной иллюстрацией Перу. 

По сравнению с колумбийским, костариканским или мексиканским кофе, перуанский кофе уникален из-за сотен микроклиматических зон в горном массиве Анд. Изменения высоты, влажности, количества солнечного света и тепла позволяют местным кофейным деревьям развивать уникальные вкусовые характеристики, которых нет больше нигде. 

Кофе Перу: водопад Гокта в Чачапоясе

Появление кофе в Перу 

Есть много предположений о том, как кофейное дерево попало в Перу. По мнению ряда историков, кофе прибыл в Южную Америку вместе с Христофором Колумбом в конце 1400-х годов. Это скорее всего не более, чем красивая легенда. Реальное появление перуанского кофе, по современным оценкам, произошло где-то между 1720 и 1740 годами. Постепенно кофе в Перу начал распространяться по всей территории страны на склонах Анд. 

Большая часть кофе, выращиваемого в Перу, выращивается на небольших фермах, находящихся высоко в Андах, размером менее двух или трех гектаров и расположенных на высоте около 1000-1800 метров над уровнем моря. Большинство фермеров являются коренными жителями и говорят на испанском как на втором языке. Кофе собирается вручную и преимущественно перерабатывают на фермах с использованием метода натуральной обработки. Производители почти всегда преодолевают большие расстояния практически пешком, чтобы продать свой кофе посредникам в городах, как правило по относительно низкой цене. Между местным городом и фабрикой экспортера продукт может несколько раз переходить из рук в руки и подвергаться риску смешивания с другими сортами кофе, что усложняет жизнь фермеру и покупателям кофе.

Дополнительными проблемами для кофейной промышленности в Перу являются плохие дороги, изолированное расположение многих ферм и проблемы, связанные с обработкой и сушкой кофе. Однако в последние годы министерство сельского хозяйства Перу внедрило более современные методы ведения сельского хозяйства и поощряло развитие фермерских организаций. Эта более организованная и централизованная система с упором на сертификацию кофе привела к более высокому качеству продукта, более высокому спросу на перуанский кофе на международных рынках и росту конкурентоспособности.

Перу является 9-м по величине производителем кофе в мире, на долю которого приходится 2% мирового производства кофе. Он также является одним из ведущих производителей органического кофе, сертифицированного Fair Trade. Оптимальная высота Анд и широкая тень лесов создают идеальные условия для выращивания арабики.

Сегодня Перу отмечает национальный праздник кофе каждую четвертую пятницу августа с целью продвижения новых сортов, местных фермеров и обжарщиков. Если приехать сюда в августе, то будет уникальная возможность посетить кофейные ярмарки, дегустации редких сортов и посмотреть соревнования бариста.

Разновидности кофе в Перу 

Существуют десятки сортов перуанского кофе, каждый из которых имеет уникальные вкусовые характеристики. Основные разновидности, выращиваемые в Перу, включают типику (70% перуанского производства кофе), катурру (30%) и 10% других сортов, среди которых встречается и знаменитый перуанский сорт кофе гейша, получивший множество наград по всему миру.

Перуанский кофе растет на туманных холмах Кахамарки  

Регионы выращивания кофе

Количество регионов выращивания кофе в Перу постоянно увеличивается. С появлением большего количества кооперативов и перуанских компаний-экспортеров количество ферм, занимающихся производством органического кофе, также постоянно растет.

АМАЗОНАС

Район джунглей Амазонки несправедливо является самым игнорируемым районом выращивания перуанского кофе в Перу. Тем не менее, кофе из провинций Родригес-де-Мендоса и Чачапояс дает великолепный органический кофе с нотками шоколада и бархатистых фруктов.

КАХАМАРКА

Кофе из Кахамарки растет на высоте от 1850 до 1900 метров над уровнем моря. Его самый производительный регион, Хаэн, экспортирует кофе с оттенками сливы, персика и нотками сладкого меда. Здесь выращивают один из лучших сортов кофе в Перу, который можно попробовать в крафтовых кофейнях от лучших обжарщиков Лимы.

КУСКО

Некоторые могут считать этот ареал идеальным воплощением регионов выращивания перуанского кофе. Некоторые кофейные фермы находятся прямо рядом со знаменитым Мачу-Пикчу . Фермеры Куско также получили всемирное признание в Cup of Excellence, а фермер Дуайт Агилар Масиас с фермы Nueva Alianza два года подряд получал международную награду за лучший кофе в Перу. `

ПАСКО

Город, славящийся своим самым вкусным кофе в этом регионе, называется Вилья-Рика. Бывшая немецкая колония под названием Оксапампа и Позузо также производит отличный кофе. Тем не менее, фермы из Виллы Рика являются родиной самого выдающегося кофе Gesha с пикантными и шоколадными нотками.

ХУНИН

Кофе из этого региона, как известно, имеет округлое тело с фруктовыми нотками черники. Большая часть кофе из этого региона была представлена на нескольких всемирных кофейных ярмарках, оставив свой след в мире спешелти (specialty) кофе.

САН- МАРТИН 

Предполагается, что в будущем здесь будет выращиваться большая часть перуанского кофе. Быстро расширяющийся регион Сан-Мартин является домом для более крупных коммерческих брендов, таких как Alto Mayo.

ПУНО

Этот регион завоевал две золотые медали во Франции и был признан во всем мире одним из мест производства лучшего в мире кофе. Этот регион известен озером Титикака , самым высокогорным судоходным озером в мире. Сейчас местный кофе занимает центральное место в стране как один из самых вкусных.

Характерные вкусовые ноты перуанского кофе

Вкус кофе Перу сильно зависит от среды, в которой он выращивается. Регион отличается тем, что здесь есть фермы как на низких, так и на больших высотах. И эти терруары производят очень разные вкусовые профили, о чем ранее мало говорилось. 

Вкусовые параметры кофе, выращенного на высокогорных фермах

  • легкая кислотность;

  • среднее тело;

  • нотки ореховости;

  • цветочные оттенки;

  • легкий фруктовый привкус.

Вкусовые параметры кофе, выращенного на низкогорных фермах

  • яркая кислотность;

  • выраженный цветочный аромат;

  • отчетливая сладость;

  • гладкое тело.

В завершение посмотрите короткое видео, дающее четкое представление о кофейной культуре в этом южноамериканском регионе. Заказать кофе Перу можно в нашем каталоге кофе.