Знакомимся с терруаром: Уганда

Время чтения: 3:40

Ссылка на статью успешно отправлена!

Первое упоминание о высадке кофейных деревьев в Уганде относится к середине XIX века. Тогда в эту африканскую страну прибыли первые европейские колонизаторы и привезли с собой саженцы. Сегодня на кофейное зерно приходится около 70% всего экспорта Уганды. В помощь организации и контроля индустрии в 1991 году здесь появился Государственный институт UCDA (Uganda Coffee Development Authority), который курирует весь экспорт, определяет качество кофе, оптимизирует работу фермеров и представляет информацию о рынке на мировой арене.

Уганда - отличное место для выращивания кофе. В последние десятилетия вооруженные конфликты наносили ущерб производству, особенно в регионе Западного Нила в 90-х годах. Тем не менее, страна может похвастаться богатой плодородной землей, с вулканической почвой на востоке и западе и большим количеством осадков. Кофе из восточной Уганды обладает большей кислотностью, чем кофе из западной Уганды, и поэтому стоит несколько больше. Ягоды растут на высоте от 1300 до 2300 метров над уровнем моря. Фермеры зачастую выращивают кофе и бананы на одном и том же участке земли.

Климат Уганды характеризуется жаркими условиями и относительно невысоким расположением территорий, что позволяет местным фермерам выращивать робусту и арабику в соотношении 80 на 20. По большей частью производством кофе занимаются небольшие семейные хозяйства. За неимением высокотехнологичного оборудования они вынуждены обходиться простыми процессами и обработками и продавать свой продукт крупным компаниям по невысокой цене.

В то время как арабика была появилась здесь только в начале XX века, робуста является "коренным жителем" страны и на протяжении веков была частью жизни Уганды. Считается, что разнообразие дикой робусты, все еще растущей сегодня в дождевых лесах Уганды, является одним из самых уникальных примеров естественных кофейных плантаций.

Производимая в Уганде арабика делится на несколько видов:
• DRUGAR (Dry Uganda Arabica): производится на юго-западе страны в гористой местности района Касесе. Этот кофе обрабатывается натуральной обработкой, поэтому чашка обретает плотное тело, во вкусе имеет табачные ноты и обладает фруктовым ароматом.
• ORGANIC BUGISU: выращивается на севере Уганды и обрабатывается мытым способом. Чашка такой арабики имеет более насыщенный вкус, деликатную кислотность и цитрусовый аромат.
• SIPI: свое название получил в честь названия трех водопадов Sipi Falls в местности Капчорва. Его считают лучшим кофе Уганды благодаря выращиванию в высокогорье на вулканических почвах. Они обладают большим количеством минералов, а сами деревья удобряются только органикой и родниковой водой. Чашка на этом зерне имеет сложный бархатистый вкус, легкую фруктовую кислотность и пряный аромат.

Урожай в Уганде собирают дважды в год с апреля по июнь и с октября по февраль, что позволяет увеличивать производительность и менять генофонд растений. Последнее имеет особый смысл уже десятилетия в связи с глобальным потеплением, из-за которого в стране ежегодно погибает небольшая часть урожая.

 В целом Уганда имеет уникальный терруар, свои особенности производства и стремится к улучшению качества продукта. Мы предлагаем попробовать этот кофе и разделить любовь к нему вместе с командой CAFETO!