Разновидности арабики кофе Бразилии

Время чтения: 7:50

Ссылка на статью успешно отправлена!

Кофе делят не только по стране происхождения. Огромно значение имеет и его разновидность, которую также называют сортом. Ведь в одной стране может расти огромное количество таких разновидностей. Например, известно пять разновидностей бразильского кофе. То есть на самом деле их, разумеется, больше, но именно эти пять наиболее популярны среди ценителей кофе. Мы расскажем о том, как они возникли и чем отличаются. 

Чем разновидность отличается от сорта?

Возможно, не все поймут, о чем пойдет речь в статье. Чтобы разобраться в этом, вспомним биологию. Есть много видов кофе. Из них всего несколько становятся сырьем напитка, который все пьют по утрам. Самые известные из них - это Кофе аравийский (арабика) и  Кофе конголезский (робуста). То, что мы называем разновидностями кофе, фактически является подвидами арабики. Возникают они в результате скрещивания, селекции или естественных мутаций под влиянием внешних факторов.

Разновидности кофе часто называют сортами. Это не совсем верно. Разновидность появляется вследствие генетических изменений, а сорт из-за разных условий выращивания и обработки. Например, Бурбон - это разновидность, а Бурбон Сантос - сорт.

Почему столь много внимания уделяется именно бразильским разновидностям? Все просто: Бразилия - уникальная страна, в которой огромные объемы производства кофе сочетаются с богатством природных зон. А это означает, что здесь идеальные условия для появления новых разновидностей: как естественным, так и искусственным способом.

Теперь давайте поговорим о самих разновидностях.

Бурбон

Хотя местом появления этой разновидности является остров в Индийском океане, именно Бурбон считается прародителем большей части бразильского кофе. Появился он в результате естественной мутации Типики, первой известной разновидности арабики, которую начали выращивать еще арабы примерно в 15 веке.

Саженцы бурбона в Бразилию более 150 лет назад. И до сих пор Бурбон является одной из самых распространенных разновидностей в стране. Он имеет повышенную урожайность, интенсивный аромат и ярко выраженный сладкий вкус, который нравится многим ценителям кофе. Интересный факт: французский писатель и известный кофеман Оноре де Бальзак был большим поклонником именно Бурбона. 

Кофе Желтый бурбон

У него есть особая разновидность - Желтый Бурбон. Она довольно редкая, из-за чего считается элитной. Желтый Бурбон высоко ценится в индустрии спешелти кофе из-за низкой кислотности и сбалансированного, мягкого вкуса с нотками карамели и молочного шоколада.

Катурра

Катурра - одна из самых маленьких его разновидностей кофе. Из-за мутации деревья подвержены дварфизму (карликовости) и поэтому имеют миниатюрный размер, из-за чего их можно высаживать плотнее, чем другие разновидности. Ягоды довольно мелкие, при этом на одном дереве их обычно много, настолько, что дерево порой может сломаться под тяжестью плодов Это позволяет получить очень высокий урожай. Казалось бы, вот он - идеал. Тем не менее, Катурра имеет и свои недостатки. Это растение весьма капризное и нуждается в дополнительном уходе. Разновидность уязвима к заболеваниям, таким листовая ржавчина. А кроме того, ее вкусовые качества нельзя назвать выдающимися: чуть выше среднего, где-то три балла из пяти. Вы скажете: “Но ведь эта разновидность имеет полезные свойства, которые можно использовать при селекции!” Да, но об этом речь пойдет позже.

Мундо Ново

Название этой разновидности переводится как “новый мир”. Она была получена в результате естественного скрещивания Типики и Бурбона и начала распространяться с 40-х годов 20 века, когда ее начали культивировать на бразильских плантациях. На сегодняшний день mundo novo является одной из самых распространенных разновидностей  кофе в стране. По статистике к ней относятся 2 из 5 деревьев в Бразилии. Такая популярность имеет веские причины. Во-первых, деревья весьма неприхотливы и устойчивы к болезням, во-вторых, урожайность Мундно Ново примерно на треть выше, чем у Бурбона. Также стоит отметить яркий аромат и богатый вкус кофе с нотками цитрусовых, специй и темного шоколада. По этой причине кофе, сваренный из зерен Мундо Ново, высоко ценится поклонниками напитка. Впрочем, иногда отмечают, что ему не хватает сладости.

Кофе Мундо Ново

Катуаи

Не стоит путать с Катуррой, хотя эти разновидности и являются родственными. Катуаи был выведен в 50-х годах 20 века агрономами института Кампинас, который специализируется на исследованиях производства кофе. Катуаи является гибридом Мундо Ново и Катурра, унаследовавшим лучшие черты “родителей”, сочетая в себе карликовость и высокую урожайность Катурры и устойчивость к болезням Мундо Ново. Главным недостатком, как и в случае с Катуррой, является повышенная требовательность к уходу. Слово «Catuai» переводится с языка местных индейцев как «очень хороший», однако его вкусовые качества оцениваются как “выше среднего”. То есть кофе этой разновидности в целом весьма неплох, он обладает естественной сладостью с цитрусовыми и фруктовыми нотками. Однако то, что он имеет и выраженную кислотность, нравится далеко не всем. Как и Бурбон, этот кофе имеет желтую разновидность. Однако считается, что из красных ягод напиток получается и вкуснее, и ароматнее.

Акайя

Редкая разновидность кофе из Бразилии, которая в последнее время стала весьма популярна у ценителей. Она появилась в результате селекции (выборки) образцов Мундо Ново. Название в переводе с языка индейцев из племени тупи-гуарани означает “крупный плод” или “великий плод”. Это отлично отражает суть разновидности: она обладает крупными зернами и высокой урожайностью. Растение устойчиво к изменениям погоды, но при этом уязвимо к вредителям. Кофе из зерен Акайи имеет более округлое тело в сравнении с другими бразильскими разновидностями и серднюю кислотность. Вкус мягкий, насыщенный с шоколадными нотками, аромат имеет фруктовый оттенок.

Существуют и другие разновидности кофе, но они так популярны или практически не выращиваются. Например, Марагоджип, известный как “слоновье зерно” из-за очень крупных ягод, имел низкую низкую урожайность и теперь является достоянием лишь любителей экзотики. Или Икату, гибрид красного бурбона и робусты, который весьма популярен на внутреннем рынке, но в России малоизвестен.

Многие из этих разновидностей являются такой редкостью, что их даже поисковик не всегда находит по русским названиям. С другой стороны, практика показывает, что “эксклюзивный” не всегда означает “вкусный”. А ведь именно вкус и аромат являются главными в кофе. Впрочем, в Бразилии и без этого есть отличные варианты.