Искусство идеального аффогато

Время чтения: 5:50

Ссылка на статью успешно отправлена!

Что такое аффогато?

Как и многие вкусности на основе кофе, аффогато родом из Италии. Делается он из эспрессо и мороженого. Чаще всего его сравнивают с глясе. Но в отличие от своего французского родственника аффогато - это в меньшей степени напиток, чем десерт. Глясе делается на основе охлажденного примерно до +10 °С кофе, который наливается в бокал, а затем в него и в него добавляется мороженое. Соотношение ингредиентов будет 1:3, то есть на 300 мл кофе нужно добавить 100 мл мороженного. 

Главное отличие аффогато заключается в том, что кофе в нем значительно меньше. Один шарик ванильного мороженного (примерно 100 мл) заливают порцией эспрессо, иногда двойной. При этом кофе должен быть горячим. Едят такой десерт ложкой.

Существует множество разновидностей аффогато: с добавлением ликеров и различными топпингами. Например, часто десерт посыпают какао-порошком или орехами. Иногда добавляют топленый шоколад или взбитые сливки, а в качестве основы берут не ванильное, а шоколадное или ореховое мороженое. В общем, все зависит только от фантазии бариста.

Известен еще один похожий рецепт родом из Бельгии. Кофе по-льежски, вопреки названию, является, скорее, кондитерским изделием, нежели кофе. Делается он из 50 мл подслащенного кофе, в который добавляют мороженое и взбитые сливки.


История аффогато

Точное происхождение десерта неизвестно, однако если верить англоязычной “Википедии”, то его включили в Оксфордский словарь в 1992 году. Наиболее вероятная страна, в которой он был придуман, - Италия. В переводе с итальянского affogato означает “утонувший”: шарик мороженого буквально тонет в горячем кофе. Можно сказать, что аффогато одновременно заменяет бодрящий напиток и легкий десерт, который освежает, подкрепляет силы и дает заряд бодрости. Такое сочетание идеально для средиземноморских стран, где летом, особенно в обеденные часы, очень жарко, и не каждый осилит традиционный ланч с горячей чашкой кофе. 

Несмотря на европейские корни, мировая популярность аффогато началась с США, где жило много итальянских эмигрантов. Именно благодаря тому, что этот столь необычный десерт стали подавать в кофейнях США, мода на него распространилась по всему миру.

Примечательно, что до сих пор не существует “каноничного” рецепта аффогато. Считается, что в нем обязательно должны быть эспрессо и мороженое. А остальное - на усмотрение заведения, где его подают. Несколько лет назад появилась даже своя версия десерта для “Макдональдса”, так называемый Мак-аффогато. Он состоит только из двойного эспрессо и ванильного мороженого.


Как добиться идеального вкуса?

Теперь поговорим о тонкостях. Чтобы десерт получился действительно идеальным, нужно соблюсти несколько правил. Во-первых, делать аффогато нужно только на основе арабики. Робуста слишком крепкая, да и вкус у нее чересчур резкий. Предпочтительно выбирать кофе с невысокой кислотностью, например, эфиопский, бразильский или кенийский. Конечно, это дело вкуса, возможно, кому-то больше понравится аффогато на основе зерен из Колумбии.

Степень обжарки тоже важна: в идеале должна она быть средняя. Это позволит сохранить баланс кислотности и горечи. Разумеется, зерна должны быть должен быть свежеобжаренными. Это справедливо для любого кофе в принципе, однако при приготовлении десерта жизненно необходимо, чтобы вкус и аромат оставались яркими. Десерт должен доставлять удовольствие. А какое может быть удовольствие, если от ключевого ингредиента осталась одна лишь горечь?

В домашних условиях в качестве основы для аффогато можно использовать просто крепкий черный кофе, например, сваренный в турке или гейзерной кофеварке. Главное – хорошо его отфильтровать: чтобы в вашей чашке не оставалось крупинок.

Из мороженного лучше всего подойдет сливочный или ванильный пломбир, так как они обладают нейтральным вкусом, а белый цвет эффектно контрастирует с кофейным оттенком. Шоколадное смотрится не так интересно, а фруктовое испортит весь вкус. При этом жирность продукта должна быть не меньше 15%. Важная деталь: мороженое не должно быть слишком холодным. В идеале перед приготовлением дать ему немного размягчиться. Например, можно разложить его по чашкам за 10-15 минут до того, как залить кофе.

Ценители часто говорят, что кофе - это не просто напиток, а искусство. Аффогато является отличным подтверждением этого тезиса, ведь, несмотря на кажущуюся простоту приготовления, в нем есть своя особая эстетика, создаваемая за счет контраста вкуса и температуры. И конечно: широкий простор для экспериментов. Ведь соотношение ингредиентов в аффогато может быть практически любым, а это значит, что вы можете создать собственный идеальный десерт.