Три кофейных напитка на основе молока: капучино, флэт уайт и латте

Время чтения: 5:50

Ссылка на статью успешно отправлена!

О вкусах, как известно, не спорят. Но любители кофе как будто не слышали эту фразу. В турке или кофемашине, с молоком или без - повод для дискуссии найдется всегда. И даже любители кофе с молоком редко сходятся во мнениях. 

Капучино, латте и флэт уайт - три наиболее популярные разновидности кофе с молоком. Все они делаются на основе эспрессо и отличаются фактически лишь соотношением кофе и молока, но назвать их одинаковыми язык не поворачивается - слишком уж разный у них вкус. В этой статье мы расскажем историю каждого из них и то, чем они отличаются.

Капучино

Капучино, безусловно, является одним из самых известных напитков на основе кофе. Вспомните, как часто вы просили приготовить чашечку. Придумали его кстати, не монахи-капуцины, хотя орден существует до сих пор (у него даже есть свой сайт), и теоретически есть вероятность, что какой-то послушник мог пройти курсы бариста. Но, на самом деле, название ему дали из-за характерного коричневого цвета, который в Европе называли cappuccio (дословно - “капуцин)”. 

Капучино

По одной из версий напитку более 200 лет. Изначально он делался на основе сваренного традиционным способом кофе, в который добавляли молоко, пока напиток не приобретет характерный цвет, который был знаком, что концентрация достаточна. Привычный нам итальянский вариант появился в XX веке, после изобретения эспрессо-машины, когда пар, производимый аппаратом, стали использовать для взбивания молока, получая таким образом красивую пенку.

Если говорить о вкусе напитка, то капучино можно назвать синонимом кофе с молоком. Всё из-за идеального баланса ингредиентов: не слишком много, не слишком мало. Это всё еще кофе, а не молочный коктейль, но вкус не настолько резок, как у эспрессо. Вариантов приготовления напитка очень много, фактически в каждой стране  есть свой капучино, но по классическому рецепту он состоит на треть из кофе, на треть из молоко и на треть из молочной пены.

Латте

Если капучино - это все же кофе с молоком, то латте правильнее будет назвать молоком с добавлением кофе. Об этом не сложно догадаться, если немного владеть итальянским. Latte в переводе на русский означает “молоко”. По этой причине не стоит заказывать латте в итальянских кафе: вам просто нальют стакан молока. Правильнее будет попросить чашечку latte macchiato (что, кстати, значит “запятнанное молоко”). 

Латте

История напитка уходит корнями в глубь веков, но, как и в случае с капучино, делится на два этапа: до и после изобретения кофемашины. Первое упоминание о напитке с таким названием относится середине 19 века. Если верить Оксфордскому словарю английского языка, то это произошло в 1867 году, когда англичанин Уильям Дин Хауэллс опубликовал эссе о путешествии в Италию.

Есть версия, согласно которой латте придумали итальянские домохозяйки. По традиции за семейным столом пили кофе, и, чтобы не давать детям слишком крепкий напиток, его начали разбавлять горячим молоком.

Кафейная версия этого напитка, скорее всего, является американским ноу-хау. Считается, что привычный нам напиток придумал в 50-х годах итальянский эмигрант Лино Мейорину, живший в калифорнийском Беркли. Во всяком случае, именно он включил напиток в меню кофейни “Mediterraneum”, которая, к слову, считается одной из старейших в районе залива Сан-Франциско. Если верить местной легенде, посетители, не привыкшие к крепкому вкусу традиционного итальянского капучино, просили Лино добавить больше молока, и он вспомнил caffe latte, который в детств варила mamma.

Что касается рецепта приготовления, то каноничными считаются целых две версии. Домашний латте традиционно готовится из кофе, сваренного в гейзерной кофеварке, в который добавляется чашка подогретого молока. Профессиональный же напиток делается на основе эспрессо. В этом латте очень похож на капучино: в порцию эспрессо вливают взбитое молоко. Разница в том, что в латте молока больше, а пены - наоборот - меньше. Соотношение эспрессо, взбитого молока и молочной пены у такого напитка 1:2:1. В некоторых рецептах говорится, что молока должно быть три части. По этой причине объем порции латте больше, чем порции капучино: 250-300 мл. Толщина же молочной пенки по стандарту составляет примерно 5 мм. Подают латте в айриш -бокале, а пьют его чаще всего через трубочку.

Флэт уайт

Этот напиток, безусловно, самый кофейный в троице - для тех, кто любит покрепче. В стандартной чашке (180 мл) содержится двойная порция эспрессо. У него очень тонкая пенка - не больше 3 мм. Именно из-за малого количества пены напиток и получил свое название: flat - “плоский”, white - “белый” (то есть с молоком). Правильными считается флэт уайт, приготовленный в пропорции 1 к 2: 60 мл эспрессо, 120 мл взбитого молока. Такое сочетание придает напитку очень насыщенный вкус.

Флет Уайт

У этого кофе очень интересная история происхождения. Точнее, версий, как всегда, несколько, но все они связаны с к новозеландскими коровами, которые круглый год пасутся на зеленых лугах и, как следствие, дают очень вкусное и жирное молоко. Так что если в Новой Зеландии или Австралии приготовить капучино по привычному рецепту, то получится молочный коктейль, в котором почти не будет чувствоваться вкус кофе. (Ну а что вы хотели от страны, где всё вверх ногами?) Этот печальный факт побудил местных бариста к экспериментам. И в результате получился напиток с ярко выраженным кофейным вкусом и небольшим слоем пены. 

Популярность пришла к флэт уайту не в момент изобретения. Скорее всего, флэт уайт так и остался бы местной экзотикой, если бы в 2005 трое бариста (Питер Холл, Kэмepoн Maкклюp и Джeймc Гуpнcи) не открыли небольшую кофейню в Сохо, торгово-развлекательном квартале в центре Лондона. Британские бизнес-издания любят тиражировать историю о том, как новинка быстро завоевала сердца англичан, но, как признаются сами предприниматели, они не ожидали такого успеха. 

На первый взгляд, различие между напитками минимальное - буквально в количестве молока, но это так сильно влияет на вкус, что язык не повернется назвать их просто видами кофе с молоком. Но если отвлечься от поэзии кофе, то латте подходит для любителей мягкого вкуса, флэт уайт - для ценителей крепкого, а капучино - для сторонников баланса.

Для условного ранжирования мы привели небольшой чарт, это позволит быстрее сориентироваться при выборе любимого кофейного напитка.

Напитки на основе эспрессо