Устроим кофейное путешествие вдоль экватора.

Время чтения: 7:10

Ссылка на статью успешно отправлена!

Кофейный пояс — это географическая зона, где существуют подходящие условия для выращивания кофе. Он лежит между тропиками Рака и Козерога, на 23,5 градуса севернее и южнее экватора. Кофейный пояс охватывает примерно 70 стран с тропическим климатом, и каждая из них дает уникальный профиль вкуса и аромата в кофе. Протяженность пояса с севера на юг составляет примерно 5100 км.

Кофейный пояс пересекает пять континентов: Южную Америку, Северную Америку, Африку, Азию и Океанию. Однако Океания здесь присутствует скорее символически, т.к. там производят и экспортируют очень мало кофе по сравнению с другими четырьмя континентами. Из 70 стран, через которые проходит кофейный пояс, только 44 производят кофе в коммерческих объемах. Ниже мы привели карту, в которой обозначены наиболее крупные и влиятельные в кофейном мире регионы.

Кофейный поясОткрыть картинку в полном разрешении

Существуют общие биологические потребности, универсальные для всех растений. Для роста растений необходимы солнце, вода, почва и воздух. Эти четыре соединения обеспечивают растения энергией и питательными веществами, в которых они нуждаются. Кофейному дереву (CAFETO по-испански) нужен очень специфический набор условий, если оно хочет выжить и давать урожай. Географическое положение кофейного пояса особенное, потому что:

  • есть сезон дождей достаточно с выраженными засушливыми сезонами.
  • климат имеет умеренно солнечные дни с прохладными и стабильными температурами.
  • достаточно большая высота для произрастания кофе.
  • почва плодородна и богата микроэлементами.

Хотя условия выращивания в странах кофейного пояса схожи, различия в почве, температуре, количестве осадков и высоте над уровнем моря сильно влияют на вкус зерна. В действительности кофе можно сравнить с вином, где терруар имеет влияние на вкус продукта. Вкусовой и ароматический профиль кофе может кардинально отличаться даже от вкуса другого, произведенного на соседней ферме.

Почему кофейный пояс так важен?
Климат внутри пояса обеспечивает оптимальные условия для выращивания кофе. Разберем по параметрам.

Осадки
Кофейным деревьям нужен влажный тропический климат с четко выраженными сухими и влажными сезонами. Многие фермеры, выращивающие кофе, полагаются на дожди как на единственный источник воды, поэтому сезон дождей обеспечивает огромное количество кофейных растений водой, необходимой им для выживания.
Сухой сезон дает возможность собрать кофейные ягоды, в которых и содержатся зерно. Сезон сбора урожая кофе длится от двух до трех месяцев в сухой сезон, и в течение этих месяцев ягоды собирают несколько раз по мере их созревания.
В то время как в большинстве стран обычно сезон сбора урожая только один раз в год. Но в некоторых странах, например в Колумбии, есть второй, не основной сезон (mitaca по-испански).

Температура
Кофе нужна стабильная температура из-за его чувствительности как к сильному холоду, так и к жаре. Многие кофейные растения не переносят резких перепадов температуры, им нужна круглогодичная температура в пределах 15–30°C.

Другая проблема заключается в том, что некоторые сорта кофе не любят слишком много солнечного света. Чтобы защитить кофейные растения, некоторые фермы используют защиту лесных деревьев для затенения кофейных растений. 
Кофе, выращенный в тени, имеет и другие преимущества, такие как сдерживание роста сорняков, защита от мороза и увеличение количества опылителей, что приводит к увеличению количества плодов кофейной ягоды. Кофе, выращенный в тени, также требует больше времени для созревания, создавая более сложный комплексный кофе, поскольку у натуральных фруктовых сахаров больше времени для развития.

Поскольку кофе выращивают недалеко от экватора, страны-производители кофе являются одними из самых жарких в мире. Из-за этого большая часть кофе выращивается на больших высотах, где климат более прохладный и стабильный.

Высота произрастания
Большая часть кофе в мире выращивается на высоте от 1000 до 2000 м над уровнем моря. Температура на этих высотах не сильно меняется между максимумами и минимумами, что идеально подходит для кофе. Высота над уровнем моря жизненно важна еще и по другой причине: на этом уровне просто меньше природных вредителей.
Кофе, выращенный на высоте, также придает кофе желаемую кислотность, как в вине. Это может стать открытием для многих любителей кофе, потому что обычно мы привыкли к тому, что кофе должен быть горьким.

Почвы
Почва играет огромную роль в выживании кофе, поскольку она обеспечивает необходимые питательные вещества, которых нет в воздухе и воде. Кофе может расти на самых разных почвах, но идеальными являются плодородные вулканические красноземы или супесчаные почвы.
Многие страны кофейного пояса входят в так называемое «огненное кольцо». Обнаруженная там вулканическая активность способствует богатству почвы различными полезными химическим соединениями и микроэлементами.
Для роста кофейных деревьев важно, чтобы почва была хорошо дренированной. Почва естественным образом должна удерживать или отводить воду в оптимальный момент периода созревания кофейных ягод, и поэтому тяжелые глинистые или тяжелые песчаные почвы не подходят. Помимо дренажа, текстура почвы также влияет на способность кофейных растений выдерживать засушливые сезоны, потому что вода, которая содержится глубоко в почве, используется деревьями в периоды засухи.
Одним из самых важных питательных веществ для выращивания кофе является азот. Азот используется для базовых функций и ключевых процессов, таких как фотосинтез и рост новых тканей.
Еще одним важным фактором роста кофейных растений является уровень pH почвы. Многие тропические или полутропические регионы мира, имеют слабокислую почву, которая благоприятна для выращивания кофе.


Различные требования к кофе арабика и робуста
Более 98 процентов кофе в мире состоит всего из двух видов кофейных растений. Эти два вида — Coffea arabica и Coffea canephora, более известные как арабика и робуста соответственно. Эти два вида обладают очень разными ботаническими и химическими свойствами и качествами.


coffee_comparison.jpg

Арабика деликатнее и требует очень специфических условий для выживания. По сравнению с этим робуста намного более вынослива, поскольку способна выдерживать большие экстремальные температуры, высоту и количество осадков.
Уровень кофеина в кофе жизненно важен, поскольку он действует как природный пестицид, поэтому арабика должна расти на больших высотах, где живет меньше вредителей. Большинство видов робусты выращивают на высоте от 200 до 600 метров, но эти виды растений могут расти даже на уровне моря из-за своей выносливости. Не то, что арабика.

Арабика имеет в два раза больше хромосом, чем робуста, поэтому у нее более сложный вкусовой профиль. Но есть и другие факторы, объясняющие, почему арабика намного вкуснее: это сочетание низкого уровня кофеина с более высоким содержанием сахара. Именно поэтому арабика ценится гораздо выше.

В каких странах производят лучший кофе?
Сложилось так, что самые знаменитые и влиятельные в мире производители кофе – это те, кто выращивает арабику. Больше всего она растет в Америке и Африке. В произвольном порядке вот наш список лучшего кофе на планете:

Колумбия
Колумбийский кофе составляет 8% кофе в мире, и все они являются превосходными сортами арабики. Колумбия является уникальной страной, ведь это страна с самым большим биологическим разнообразием. Поэтому этот регион производит один из лучших кофе на планете.
Колумбийский кофе выращивают на очень больших высотах в богатой питательными веществами вулканической почве, поэтому он такой вкусный. В колумбийском кофе каждый найдет что-то для себя: от более тонких ноток шоколада и орехов к интенсивным фруктовым и цветочным ароматам. Кофе демонстрирует невероятную кислотность, присущую только высокогорному кофе. Районы выращивания кофе в Колумбии состоят из небольших ферм, а это значит упор на качество и разнообразие.

Гватемала
Почти каждая испаноязычная страна Центральной Америки производит вкусный кофе, но гватемальский кофе действительно особенный.
97 процентов кофе, производимого в Гватемале, принадлежит к сортам арабики, что говорит о многом. Как и в случае с колумбийским кофе, кофе в Гватемале выращивают на вулканической почве. Гватемальский кофе обладает широким спектром вкусов: от яркого и плотного шоколадного до более легкого, интенсивно сладкого и фруктового.

Коста-Рика
Еще одна центральноамериканская страна, производящая один из лучших кофе в мире. Кофе, произведенный здесь, определенно интересен своим сложным вкусом.
Весь кофе, выращиваемый в стране, принадлежит к сортам арабики и демонстрирует большое разнообразие характеристик от региона к региону. Кофе, как правило, очень чистый, со сладостью коричневого сахара и широким спектром фруктовых вкусов.

Эфиопия
В Африке есть две страны, которые, несомненно, являются королями кофе. Эфиопия — одна из них и на то есть веские причины.
Эфиопский кофе действительно изменит ваше представление о том, что такое кофе. Кофе, как правило, состоит разновидностей арабики, которые не встречаются за пределами страны. Есть даже обобщающее название местных сортов – «эфиопское наследие».


heirloom.jpg

Тонкий аромат эфиопского кофе безошибочно узнаваем, с нотами жасмина, бергамота и лаванды. Вкус насыщенно фруктовый, c умеренной кислотностью.

Кения
Почти столетие назад группа исследователей решила найти в Кении подходящий сорт арабики с уникальными параметрами. Им стала разновидность кенийского кофе SL28 и теперь она является символом региона.
Как и в случае с эфиопским кофе, кенийский кофе также легко узнаваем. Кофе имеет насыщенный фруктовый вкус, часто с нотами черной смородины, а также восхитительную сладость и искрящуюся кислинку.

Вы можете удивиться, почему в этом кратком списке отсутствует Бразилия. Мы не стали про нее ничего писать в этой статье, т.к. этот регион знаменит больше своими коммерческим сортами для массового рынка. Более подробно мы рассказываем про страну в этой статье.
Итак, кофейный пояс создает неповторимые условия для выращивания кофе. Каждый регион уникален по-своему. Мы предлагаем присоединиться к нам в путешествии по вкусам и ароматам лучшего напитка на свете. Мы в КАФЕТО бережно обжариваем зерно и стараемся разнообразить наш портфель сортов. Посмотреть наш кофе можно здесь.