Главный напиток лета – колд брю

Время чтения: 4:30

Ссылка на статью успешно отправлена!

История кофе так глубока, что порой скрывает от нас самые удивительные вещи. Например, кофе холодного заваривания (от англ. – cold brew coffee). Свою популярность он обрел в 2015 году, хотя изобрели способ в 17 веке. По легенде, это сделали голландские торговцы. Они погружали смолотое зерно в холодную воду и получали заваренный холодный кофе. Это было безопасно для транспортировки, а в случае необходимости напиток просто разогревали на огне. Примерно в то же время в Японии придумали устройство в виде башни с трубками, с помощью которого готовили холодный чай. Работало оно так: вода по трубкам стекала в полость с чаем и заваривала напиток, который стекал в нижний сосуд. Узнав, что так же можно приготовить и кофе, японцы не растерялись и открыли для себя колд брю.

В последующие столетия холодное заваривание обретало все больший масштаб. С середины 20 века производители начали предлагать рынку не только напиток, но и продуманные устройства для его приготовления. Первопроходцем стал американец Тодд Симпсон. Во время поездки в Перу в 1963 году он увидел диковинный способ замачивания кофе в холодной воде и по возвращении в США изобрел знаменитую колд брю станцию Toddy. Она по сей день распространена и представляет пластиковую емкость с краном в нижней части. Чтобы приготовить в ней напиток, нужно засыпать 206 грамм смолотого кофе в фильтр, поместить его в устройство и залить 1 литром холодной воды. Через 12-24 часа готовый колд брю нужно слить в чистую посуду.

Ближе к 1980-м годам на рынке появилось альтернативное устройство, презентованное компанией Hario в Японии. Оно до сих пор доступно к покупке и состоит из трех расположенных друг над другом стеклянных колб. В верхнюю заливается вода со льдом, а под ней располагается емкость со смолотым зерном. Это устройство похоже на первое изобретение японцев и основано на прокапывании: капли воды медленно попадают в средний сосуд и заваривают кофе. Этот метод более эффектный, поэтому его нередко можно встретить в кофейнях.

В наши дни колд брю – частый гость летнего меню кофеен. При этом он настолько распространен, что встречается в заведениях совершенно разных стран и форматов. Подают его не всегда в чистом виде: иногда разбавляют молоком, тоником или добавляют сироп. Так или иначе, каждая рецептура находит своего покупателя.

 Мы любим колд брю за то, что его просто приготовить и в домашних условиях. Для этого понадобится 20 грамм кофе среднего помола и 500 мл воды. Найдите сосуд, чтобы смешать ингредиенты, и оставьте его на столе или в холодильнике на 12-24 часа. После отфильтруйте напиток (например, через марлю) и подавайте в стакане со льдом. При желании можно добавить в колд брю молоко, сок или сироп!
При выборе зерна для колд брю опирайтесь на свои повседневные предпочтения. Под данный вид заваривания подойдет совершенно любой кофе, представленный на сайте cafeto.ru в разделе «Каталог».