Почему при смалывании кофе комкуется?

Время чтения: 5:15

Ссылка на статью успешно отправлена!

Комкование зерна – распространенное явление, с которым сталкиваются и бариста, и домашние любители. Это ситуация, когда при помоле смолотые частицы поступают в рожок в виде слипшихся комочков. При дальнейшем приготовлении кофе проваривается неравномерно и обретает чрезмерно горький вкус, потому что в таблетке есть уплотнения, где вода задерживается. Поэтому, если вы заметили такую проблему, следует найти и устранить причину. Их бывает несколько:

  • Слишком темная обжарка зерен. В этом случае избыток масел высвобождается во время смалывания, и частицы склеиваются между собой;
  • Высокая температура жерновов кофемолки. Такое случается во время длительного или частого помола и приводит к разжижению масел и, как следствие, к усилению комкования;
  • Ненадлежащее состояние внутренних деталей кофемолки. Следует из отсутствия ухода и своевременной чистки устройства;
  • Повышение влажности в помещении. Кофейные частицы обладают пористой структурой и потому гигроскопичны. При изменении погоды это влечет за собой способность к слипанию.

Каждая из причин комкования легко решаема. Например, если сменить зерно на такое же более светлой обжарки, то результат не заставит долго ждать. Но при смене обязательно очистите кофемолку, чтобы удалить загрязнения от предыдущего кофе.

Также не забывайте обслуживать кофемолку регулярно. В кофейне очищать ее нужно не реже двух раз в месяц, а дома – хотя бы раз в месяц. При этом используйте только сухие предметы – щеточки и ершики, а при их отсутствии – специальное средство в виде порошка или таблеток. Не лишним будет следить за уровнем влажности в помещении. Снизить поможет установка вытяжного вентилятора или частое проветрирование воздуха. Если при намалывании комочки все-таки образовались, попробуйте убавить их количество постукиванием тыльной стороной ладони по рожку. Так кофе лучше распределится по корзине. После этого приступайте к темперовке и приготовлению чашки.

Команда CAFETO следит за обжаркой каждой порции для того, чтобы гарантировать лучший вкус на любом этапе заваривания кофе. Поэтому какому бы лоту вы не отдали предпочтение, будьте уверены, проблема комкования обойдет стороной!