Секрет идеального капучино

Время чтения: 3:10

Ссылка на статью успешно отправлена!

Капучино за десятки лет существования обрел много поклонников разных стран и возрастов. Что не удивляет: маленькая белая чашка, кофейная пенка и сливочный вкус составляют не просто напиток, а даже десерт, особенно в сочетании с тортиком или круассаном.

История появления капучино весьма туманна. По легенде это изобретение приписывают монахам-капуцинам, которые стали добавлять в черный кофе горячее молоко. Еще позже, когда развитие технологий позволило людям взбивать молоко с помощью пара, капучино обрел еще более привлекательный вид и текстуру. Спустя много лет переосмысления этот напиток стал самым сбалансированным по вкусу: в правильном капучино вкус кофе и молока дополняют друг друга, и при этом ничего не выделяется.

Мы решили поделиться с вами парой секретов, которые позволят улучшить рецептуру и вкус напитка. Запоминайте и пробуйте!

Капучино состоит из двух ингредиентов – эспрессо и молока. Обращайте внимание на качество и того, и другого, чтобы поднять вкус на новый уровень. Например, поэкспериментируйте с зерном под эспрессо: светлой, средней и темной обжарки или кофе из разных стран произрастания. Возможно то, что никогда не нравилось вам в чистом виде, даст уникальный положительный оттенок с молоком.

Молоко тоже играет важную роль. Чем в нем больше белков и процента жирности, тем более плотным и сливочным получится чашка. Поэтому старайтесь его не перегревать. Самая подходящая температура – до 65˚С. Так вы не обожжетесь, и напиток будет более вкусным. Причина кроется в составе молока – белках, жирах и углеводах. При интенсивном нагреве они вступают в реакции, разрушаются и портят исходное качество молока. Оно теряет сладость, плотность, а иногда обретает специфический запах.

Если вы остерегаетесь сахара, попробуйте приготовить капучино на низколактозном молоке. Оно имеет естественный сладковатый привкус, а стоит не сильно дороже обычного. Также разнообразие внесет любое альтернативное молоко – соевое, кокосовое или овсяное.

Не забывайте и про пропорции. Попробуйте разные соотношения эспрессо к молоку, чтобы найти самый любимый вкус. Обычно для маленького капучино используют одинарный эспрессо (порядка 15-20 грамм) и 100-150 грамм молока. Для большого – двойной эспрессо (30-40 грамм) и 200-250 грамм молока. На первый взгляд разница минимальная, но на самом деле вкус существенно меняется даже при добавлении всего 10 грамм.

Теперь вы знаете, как сделать вкус капучино еще лучше. Экспериментируйте и делитесь впечатлениями!