Молоко и сливки: что лучше добавлять в кофе?

Время чтения: 6:35

Ссылка на статью успешно отправлена!

“Молоко или сливки?” - это такой же извечный вопрос как “быть или не быть”. Для многих ответ на него относится к категории личных предпочтений. Впрочем, если бы все было так просто… Ведь разница во вкусе - это лишь самое очевидное отличие. Каждый вариант напитка имеет и свою историю, и, можно сказать, свой характер. Но обо всем по порядку.

Исторический экскурс

Изначальный рецепт кофе не допускал никаких добавок. Просто отвар из обжаренных молотых зерен. Он очень бодрил, но горький вкус нравился далеко не всем. (Если верить популярным психологам, то черный кофе любят одни социопаты). Чтобы улучшить напиток, люди стали экспериментировать. Так появился классический рецепт кофе по-турецки: с сахаром и пряностями. 

Идея добавлять в кофе молоко появилась в 17 веке. Французский доктор Монин попытался таким образом смягчить вкус напитка, который многие европейцы находили слишком резким. Как водится, он приписал сочетанию целебные свойства. К слову, в чем-то эскулап был прав, но об этом лучше сказать отдельно.

Кофе со сливками - это уже австрийское ноу-хау. Его придумал Ежи Кульчицкий, известный как “человек, научивший Европу пить кофе”. После победы над турками в 1683 году он привез в Вену 300 мешков трофейных зерен и открыл первую кофейню. А в качестве своеобразного рекламного хода придумал украшать чашки взбитыми сливками. Так родился знаменитый рецепт кофе по-венски, а заодно и традиция добавлять сливки в кофе.

Человек, который научил Европу пить кофе

А в чем, собственно, разница?

Ведь сливки делают из молока”, - спросите вы. Так может рассуждать только неискушенный человек. Отличий, на самом деле, очень много.
Впрочем, вкус кофе с нежирными сливками (особенно порционными) и правда не слишком отличается от вкуса кофе с молоком. Но чем выше жирность продукта, тем ощутимее становится разница. Кофе со сливками считается десертным напитком. Его вкус более мягкий и сладкий. К тому же, сваренный по-турецки, он имеет достаточно высокую температуру, ведь много сливок в кофе не нальешь. Пьют его не спеша, наслаждаясь каждым глотком. 

Молоко же часто добавляют в кофе не столько с целью смягчить вкус, сколько для того, чтобы банально остудить его. По этой причине кофе с молоком и его разновидности, такие как латте или капучино, - верные спутники деловых людей, которые вечно спешат и не всегда находят время, чтобы насладиться процессом.

Кофе с молоком и правда в какой-то мере можно назвать полезным для здоровья. Будучи природным адсорбентом, молоко делает напиток дружелюбнее для желудка. Что весьма актуально в нашем мире нездорового питания, где гастрит распространен, почти как насморк. И сегодня каждый знает, что кофе с молоком не вызывает изжоги.

А теперь - рецепты.

Кофе по-венски делается на основе турецкого. При этом зерна должны быть только арабикой. Приготовить такой кофе - целое искусство, ведь ключевой элемент напитка - взбитые сливки. Они ни в коем случае не должны быть полуфабрикатом из баллончика, только натуральные. Жирность должна быть выше 30%, иначе взбить их не получится. Делать это нужно миксером, паровой капучинатор не подойдет, но можно использовать миниатюрный вспениватель с венчиком. Допускается добавить немного сахарной пудры в качестве загустителя. Поскольку это десертный напиток, в него часто кладут корицу или ваниль.

Еще один интересный вариант использования сливок - кофе по-ирландски. Этот напиток правильнее называть коктейлем на основе кофе. Он был придуман в начале XX века как средство, чтобы согреться после длительного перелета (самолеты тогда еще не имели хорошей термоизоляции). Делается он также из сваренного в турке кофе (4 части), к которому добавляется виски (2 части), коричневый сахар по вкусу, а затем все украшается взбитыми сливками (1,5 части).

Кофе по-варшавски интересен, в первую очередь, своим необычным вкусом. Он настолько мягок, что больше похож на какао, чем на кофе. Все дело в том, что готовится он не с молоком, а на молоке. Известно несколько вариантов напитка. Согласно первому рецепту, молотые зерна с сахаром нужно залить молоком. Согласно другому, нужно смешать свежесваренный кофе с горячим молоком. Третий способ предполагает использование топленого молока. Его разводят водой в сочетании 1 к 1, подогревают, а затем засыпают кофе. Сегодня в качестве основы часто используют эспрессо, но классический вариант подразумевает варку в молоке, чистом или разбавленном.

В заключение было бы правильным вспомнить про знаменитый “раф кофе”. Это очень популярный в России кофейный напиток на основе эспрессо с добавлением ванили, коричневого сахара и сливок. Также в раф добавляют различные сиропы, натуральные специи и пряные травы. Кремовая структура и нежный вкус напитка позволили ему завоевать сердца большой армии фанатов. История создания данного напитка восходит к девяностым и знаменитой некогда московской кофейне Coffee Bean. Но об этом мы расскажем в отдельной статье.

Раф лавандовый

Если у вас есть кофемашина, возможности для экспериментов значительно расширяются. Главное - не забывать, что основной для напитка могут быть только качественные зерна. Ведь в кофе главное - естественный вкус и аромат. А если их изначально нет, то никакие добавки не способны улучшить конечный результат.