Белые и натуральные фильтры для кофе, сравниваем.

Время чтения: 3:40

Ссылка на статью успешно отправлена!

Часто в специализированных магазинах или маркетплейсах мы встречаем два типа кофейных бумажных фильтров: коричневого цвета и соответственно белого. Отсюда рождается вопрос: какие фильтры для кофе лучше: отбеленные или неотбеленные. 

В этой статье мы расскажем всё, что нужно знать об этих двух типах кофейных фильтров. Для удобства поменяем немного терминологию. Отбеленные фильтры будем просто называть «белые», а неотбеленные – «натуральные». Между ними есть тонкие, но существенные различия. Давайте их рассмотрим.

Сначала немного истории. Бумажные фильтры были придуманы обычной домохозяйкой Мелиттой Бенц и были запатентованы ею в 1908 году. Это послужило рождению известной компании Melitta Group.  Именно этой фирме мы обязаны возможностью наслаждаться чистой чашкой, без единой крупицы кофейной гущи на дне. Все типы современных пуроверов используют бумажные фильтры. Все еще остается узкая ниша для тряпичных и металлических фильтров, но большинство любителей кофе все же отдает предпочтение бумаге.

Вспомним функцию фильтров — это тонкие листы бумаги, куда выкладывается молотый кофе и заливается водой в целях экстракции лучшего из зерна. Фильтры улавливают кофейную гущу, не давая ей попасть в напиток. Мы в КАФЕТО считаем, что неотбеленные фильтры лучше. Хотя всё зависит от личных предпочтений, в натуральных фильтрах все-таки не используется существенное количество химикатов при производстве. Белые фильтры проходят процесс отбеливания, чтобы удалить коричневый цвет с бумаги, образуя в итоге химические отходы. Единственной целью, по которой это происходит, является придание фильтрам более приятного товарного вида. Производители отбеливают свои фильтры, потому что хотят сделать их более привлекательными для потребителей. Поэтому они до сих пор используют хлор в качестве одного из отбеливающих ингредиентов, что крайне вредно для окружающей среды. Но это устаревшая технология. Вторым способом является отбеливание кислородом и это уже более продвинутый и безопасный для природы способ.

Несмотря на немягкие способы отбеливания, белые кофейные фильтры также безопасны при заваривании кофе. Это факт. Крошечное количество отбеливателя остается на поверхности фильтра, но его явно недостаточно для того, чтобы он попал в кофе или повлиял на здоровье человека в худшую сторону.

Неотбеленные фильтры часто имеют коричневый цвет и не подвергаются химической обработке.  Выглядит менее презентабельно, но все-таки ближе к природе. Поэтому мы и назвали их натуральными. По сути, такие фильтры производятся в более щадящем режиме для окружающего мира. Правда состоит в том, что хотя белые фильтры выглядят более гигиеничными, на самом деле натуральные ничем от них не отличаются, кроме визуальной составляющей. 

Следует поподробнее остановиться на технологии отбеливания. 
Вариант 1: метод на основе диоксида хлора или ECF (Elementary Chlorine FreeПроцесс без элементарного6 хлора (ECF). Хлор используется не в форме отдельного 6элемента, а как химическое соединение (диоксид хлора). Это нужно для того, чтобы хлор не создавал токсичных органических соединений.
Вариант 2: обработка без использования хлора или TCF (Totally Chlorine Free). Отбеливание осуществляется с помощью радикалов на основе кислорода. 

Кстати, Мелитта отказалась от использования хлора при отбеливании и вообще стараются быть на волне устойчивого развития. Обычно производители на упаковке фильтров обычно пишут, какой способ используют.

У натуральных фильтров есть несколько неоспоримых преимуществ. Как уже было сказано, при их производстве не используют сложных химических процессов отбеливания. Кроме того, после использования они легко утилизируются и разлагаются в природе. Чаще всего они чуть дешевле белых. И кроме этого, натуральные фильтры чуть-чуть плотнее, что позволяет им более эффективно улавливать кофейные масла.

Вывод
Короче говоря, натуральные неотбеленные кофейные фильтры, как правило, являются лучшим выбором для заваривания кофе. Они лучше для окружающей среды, толще и обычно дешевле по сравнению с отбеленными. Но каждый выбирает фильтр под себя, нужно лишь покупать изделия высокого качества, которые будут полностью безопасны для здоровья. 
Учтем лишь, что при заваривании кофе любым способом с использованием фильтра (аэропресс, кемекс, харио, калита, капельная кофеварка) нужно помнить о промывании бумажных фильтров горячей водой для удаления посторонних «бумажных» запахов и привкусов в кофе. И все будет хорошо. 

Кстати, кофе для ваших любимых бумажных фильтров можно, как и всегда, найти в нашем каталоге